LES ISLETTES

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
LES ISLETTES
SUITE DE CINQ COMPOTIERS CARRÉS à pans coupés, à bord godronné et lobé, décor polychrome au centre de Chinois debout sur terrasse tenant canne à pêche, fleur, drapeau ou pipe, tiges fleuries sur le bord. XVIIIe siècle. (égrenures) L. 18,5 cm Ces compotiers ont figuré à l'exposition Le décor au Chinois dans les manufactures de céramiques de l'Est 1765-1830, à Saint-Dié-des- Vosges en octobre 1981- janvier 1982, n° 78.
Mes ordres d'achat