LES ISLETTES

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
LES ISLETTES
RARE PLAT OVALE à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un Chinois debout sur un rocher sur une terrasse sur lequel est inscrit: Ruines de la Bastille, il tient un étendard portant l'inscription La liberté ou la mort constitution et il est encadré des inscriptions la Nation et La Loi, trois tiges fleuries sur l'aile, filet ocre sur le bord. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. L. 34,5 cm Provenance: Etiquette de Jacqueline Pollès au revers.
Mes ordres d'achat