LUNEVILLE

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
LUNEVILLE
ECUELLE RONDE COUVERTE ET SON PLATEAU à bord contourné à côtes torses en relief, décor polychrome d'oiseaux sur terrasse et papillon, filet pourpre sur les bords, les prises latérales décorées de peignés jaune et pourpre. XVIIIe siècle. L. 24 cm A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au Pavillon de Marsan en 1932, n° 2760. A figuré à l'exposition Céramique Lorraine, chefs-d'oeuvre des XVIIIe et XIXe siècle, Atlanta, 1990, reproduite dans le catalogue n°83, p. 131. Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, pl. 2 B. Ancienne collection Théodore Clainpanain, Galerie Georges Petit, Paris, 28-29 mai 1923, lot 76, décrit comme Niderviller. Ancienne collection de Madame Léon Leblanc.
Mes ordres d'achat