LUNEVILLE

Lot 107
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 900EUR
LUNEVILLE
ECUELLE RONDE couverte et son plateau circulaire à côtes torses en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs et sur les bords de motifs de treillage sur fond rose cerné de coquilles et rinceaux rocaille feuillagés en jaune. XVIIIe siècle. (une fêlure sur le couvercle, un petit éclat au talon de l'écuelle) L. 23,5 cm - H. 15,5 cm A figuré à l'exposition Céramique Lorraine, chefs-d'oeuvre des XVIIIe et XIXe siècle, Atlanta, 1990, reproduite dans le catalogue n° 39, p. 87.
Mes ordres d'achat