NIDERVILLER

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
NIDERVILLER
BOULE À ÉPONGE COUVERTE à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée, une rosace ajourée au sommet du couvercle cernée de filets verts, ruban vert à la jonction entre le couvercle et la boite. Marquée: IT ou LT en manganèse. XVIIIe siècle. H. 10,5 cm A figuré à l'Exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan, n° 2683, Ancienne collection Paul Blancan, 20-22 novembre 1924, lot 175.
Mes ordres d'achat