NIDERVILLER

Lot 66
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
NIDERVILLER
GROUPE à deux figures allégorie du Printemps et de l'Eté sous les traits d'un jeune garçon debout, tenant une corbeille de fleurs et plaçant une couronne de fleurs sur la tête d'une jeune fille assoupie contre une gerbe de blé, sur une terrasse soulignée d'ornements rocaille en relief rehaussés de peignés rose. XVIIIe siècle. (petite restauration ancienne à la main gauche du garçon) H. 17 cm Porte une étiquette de l'ancienne collection Marcel Haas.
Mes ordres d'achat