MEISSEN

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
MEISSEN
STATUETTE représentant une marchande de bijoux, debout, tenant une tabatière dans la main droite, un coffret à bijoux ouvert sur la taille, elle est vêtue d'une robe blanche et à décor de rinceaux or sur fond rouge, d'un tablier à décor polychrome de fleurs des Indes sur fond jaune et coiffée d'un chapeau vert à ruban rose. Marquée au revers: épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. (main gauche et le coffret recollés) H. 17 cm
Mes ordres d'achat