ESPAGNE, XVIIIe siècle

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ESPAGNE, XVIIIe siècle
Vierge au croissant L'Enfant tient le Livre de la main gauche, la Vierge portait sur son poignet droit (disparu) un long chapelet dont il reste une partie. Le socle à huit pans présente à l'avant une tête de séraphin. Sur les côtés du bas du vêtement se trouvent les deux emplacements de l'extrémité du croissant de lune qui symbolise le monde Peinture et dorure incisées de l'époque H. 44 cm - L. 15 cm - P. 13 cm
Mes ordres d'achat