BRETAGNE, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 500EUR
Sainte Anne Trinitaire Bois résineux polychrome (reprises à la polychromie) H. 97 cm - L. 31 cm - P. 17 cm La représentation des trois personnages assis les uns sur les autres est rare. On connaît l'oeuvre de l'église de Polignac du diocèse du Puy datée du XIVe siècle mais c'est la sainte Anne Trinitaire d'Auray (XVIIe siècle) qui est la plus proche de notre modèle, bien que l'Enfant tienne un globe terrestre et non un fruit. La sculpture a été légèrement évidée et fixée postérieurement sur une planche de bois percée en son centre. Cette disposition permettait de fixer le groupe sur le palanquin de procession pour les pardons.
Mes ordres d'achat