ALLEMAGNE DU SUD, XVE SIÈCLE

Lot 16
3 000 - 4 000 €
Résultat : 7 500 €

ALLEMAGNE DU SUD, XVE SIÈCLE

Mise au tombeau Chêne sculpté en demi ronde-bosse avec légères traces de polychromie. La tête du Christ est soutenue par Nicodème et Marie-Madeleine tient une main. La Vierge est à côté de saint Jean, de Nicodème et de Marie-Salomé et Marie-Cléophas. A droite, Joseph d'Arimathie porte les instruments de la Passion. (manquent les mains de la Vierge, les instruments de la Passion sont incomplets) H. 45 cm - L. 46 cm - P. 10 cm
Mes ordres d'achat