NOSTRADAMUS (Michel)

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
NOSTRADAMUS (Michel)
Les Vrayes centuries et propheties. Où se void representé tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne, Angleterre, qu'autres parties du monde. Avec la vie de l'Autheur. Amsterdam, Jean Jansson à Waesberge et la veuve Élizée Weyerstraet, 1668. In-12, veau fauve, filet à froid, chiffre doré au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1700). Caillet, III, n°8074. - Dorbon, n°3275. Jolie édition, rare et recherchée, qui se joint à la collection elzévirienne. Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce montrant le supplice de Charles Ier et le grand incendie de Londres, et d'un beau portrait de Nostradamus dans son cabinet, non signé. Charnières légèrement frottées et coins émoussés, sinon exemplaire bien conservé. Le chiffre couronné, frappé au XIXe siècle, n'a pas été identifié
Mes ordres d'achat