[MEUNG (Jehan de)]

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MEUNG (Jehan de)]
Le Plaisant jeu du Dodechedron de Fortune, non moins recreatif, que subtil & ingenieux. Renouvellé & changé de sa premiere edition. Lyon, François Didier, 1574. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Célèbre jeu divinatoire qui fait appel à un dé à 12 faces, appelé aujourd'hui le Miroir magique de Jean de Meung. L'originale, parue en 1556 au format in-4, avait été publiée par François Gruget. On considère le poète du XIVe siècle Jehan de Meung, continuateur du texte du Roman de la Rose, comme l'inventeur de ce jeu curieux. L'ouvrage est orné de 2 tableaux dépliants de correspondance, imprimés en rouge et noir. Mouillure angulaire à plusieurs cahiers, les tableaux sont doublés, restaurés, travaux de ver réparés. Un mors fendu, traces de frottements à la reliure
Mes ordres d'achat