MAROLLES (Michel de)

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
MAROLLES (Michel de)
Tableaux du temple des muses; tirez du cabinet de feu M. Favereau. Amsterdam, Abraham Wolfgank, 1676. In-4, vélin rigide à rabat, filet à froid et chaînette dorée en encadrement, fleuron losangé doré au centre, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un titre-frontispice allégorique et de 54 (sur 58) gravures sur cuivre de grande qualité, réduction de la célèbre illustration de Diepenbecke publiée en 1655. Ex-libris armorié ancien avec la devise Turris mea deus. Manquent les planches 13, 16, 18 et 31 (deux d'entre elles ont été remplacées par des figures du XVIIIe siècle gravées d'après Monsiau et Barbier l'aîné), planche 34 réenmargée. Rousseurs uniformes à quelques planches, petites traces brunes sur le titre
Mes ordres d'achat