LIGER (Louis)

Lot 223
Estimation :
500 - 600 EUR
LIGER (Louis)
La Nouvelle maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne; la manière de les entretenir & de les multiplier. Neuvieme édition. Paris, Bauche, 1768. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Thiébaud, col. 597. Édition augmentée et remise en ordre, avec la vertu des simples, l'apothicairerie, et les décisions du droit français sur les matières rurales. Elle est ornée d'un frontispice, de 37 planches en tailledouce et d'environ 35 figures sur bois dans le texte dont 7 représentant des oiseaux de proie. C'est l'un des classiques du genre, abordant l'ensemble des sujets: la basse-cour, les chevaux, le miel, l'élevage des vers à soie, le labour des champs, les eaux et forêts, l'économie champêtre, les vignes, le jardinage, les boissons, la chasse, la pêche et la cuisine. Légères rousseurs, mouillure claire touchant plusieurs feuillets dans le second volume. Minimes restaurations à la reliure, usure aux coins
Mes ordres d'achat