L'ANGLOIS (Pierre)

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
L'ANGLOIS (Pierre)
Tableaux hieroglyphiques pour exprimer toutes conceptions, a la façon des Aegyptiens, par figures & images des choses, au lieu de lettres. Avec plusieurs discours des Emblemes, Devises, Armoiries & interpretation de Songes. Paris, pour Abel L'Angelier, 1599. In-4, basane fauve marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Balsamo et Simonin, n° 322. - Praz, 394 (pour l'édition de 1583). Nouvelle émission du Discours des hiéroglyphes publié chez L'Angelier en 1583. Celle-ci est dédiée au cardinal de Richelieu. L'ouvrage, inspiré des Hiéroglyphes de Valeriano, contient des explications de différents animaux, plantes, astres, etc., employés dans les emblèmes des Anciens. Manque le feuillet E2, déchirure latérale à un feuillet, piqûres, légère mouillure à quelques feuillets. Bords du titre un peu tachés lors de la teinte des tranches. Éraflures à la reliure, coins usés et petits manques aux coiffes
Mes ordres d'achat