LA TAILLE (Jean de)

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
LA TAILLE (Jean de)
La Geomance. Pour sçavoir les Choses passees, presentes & futures. Ensemble le Blason des Pierres Precieuses, Contenant leurs vertus & proprietez. Paris, pour Lucas Breyer, 1574. In-4, vélin rigide à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre en long, tranches rouges (Reliure moderne). Brun, 233. - Caillet, II, n°6174. - Haag, VI, 370-374. Édition originale de ce traité de géomancie fort rare, ornée d'un beau titre dans un encadrement sur bois, d'un portrait de l'auteur au verso du titre, et d'une figure de lion rampant dans un médaillon ovale. Jean de La Taille naquit au château de Bondaroy, près de Pithiviers, vers 1540 et mourut au début du XVIIe siècle. Ce poète suivait les cours de Marc-Antoine Muret et avait pour oracles Ronsard et Du Bellay. Il prit part aux trois premières guerres de religion en servant comme soldat dans les rangs de l'armée huguenote. Ce traité donne les moyens de connaître l'avenir par les combinaisons cabalistiques. Les vertus cachées que la science divinatoire prête à chaque pierre précieuse sont évoquées dans la seconde partie, qui manque ici. De la bibliothèque du docteur Maurice Villaret, avec ex-libris. Mouillure en tête et pied, rousseurs uniformes
Mes ordres d'achat