[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le... - Lot 220 - Giquello

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)]. Le Temple des muses, orné de LX tableaux où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Et accompagnées d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1749. In-folio, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré et gaufré à motifs de fleurs, peints au pochoir, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe illustration gravée en taille-douce par Bernard Picart, contenant un fleuron de titre et 60 figures mythologiques hors texte, d'une excellente qualité. Ces gravures sont des copies légèrement modifiées de celles de Diepenbecke, exécutées pour le Temple des Muses de 1655, avec le texte de Michel de Marolles. PLAISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE, DÉCORÉE SUR LES CONTREPLATS ET AUX GARDES D'UN MAGNIFIQUE PAPIER GAUFRÉ PROVENANT DES MANUFACTURES AUGSBOURGEOISES DE BEY JOHANN MICHAEL MUNCK. (Voir à ce sujet le récent ouvrage de Christiane Kopylov: Papier doré d'Allemagne au siècle des lumières) Rousseurs claires à quelques feuillets. Petites taches à la reliure, minimes restaurations
Mes ordres d'achat