HYGINUS (Caius Julius)

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
HYGINUS (Caius Julius)
Fabularum liber, ad omnium poetarum lectionem. Paris, Guillaume Julian, 1578. In-8, basane mouchetée, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Nouvelle édition de l'un des plus célèbres livres mythologiques, où l'auteur décrit les signes du zodiaque et leurs corrélations mythologiques. Elle est ornée de plusieurs jolis bois dans le texte. Manquent les deux derniers feuillets de table, quelques feuillets rognés courts en marge avec atteinte aux manchettes, trous de vers dans la marge inférieure dans l'ensemble du volume, mouillure et salissures sur les feuillets liminaires. Reliure usagée avec petit manque en queue
Mes ordres d'achat