HIPPOCRATE

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
HIPPOCRATE
Aphorismi. Praedictiones. Paris, Claude Chevallon, 1526. In-8, veau brun, bordure estampée à froid, filets, dos orné de croisillons, tranches rouges (Reliure de l'époque). Moreau, III, n°1032. Rare édition des Aphorismes d'Hippocrate avec les commentaires de Galien, traduits par le médecin et humaniste vénitien Niccolo Leoniceno (1428-1524) qui enseigna la médecine à Ferrare pendant plus de soixante ans avant de se consacrer à la littérature et à l'étude de l'Antiquité. Les Praedicationes, également commentées par Galien, sont quant à elles présentées dans la version de Lorenzo Lorenzi (1450-v. 1502). Jolie impression en caractères romains, avec lettrines et initiales ornées. Titre dans un cadre architectural gravé sur bois, comprenant la marque de Claude Chevallon. Marque typographique de Chevallon au verso du dernier feuillet. Anciens ex-libris manuscrits, dont celui d'un chirurgien. Tache brune plus ou moins importante touchant l'angle supérieur de plusieurs cahiers, principalement sur la seconde moitié du volume. Reliure restaurée
Mes ordres d'achat