HAEFTEN (dom Benoît)

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
HAEFTEN (dom Benoît)
Schola cordis, sive Aversi à Deo cordis ad eumdem reductio, et instructio. Anvers, Jérôme Verdussen, 1629. In-8, vélin ivoire à rabat, filet doré, médaillon ovale doré à décor de rinceaux ajouré au centre des plats, restes de liens, dos lisse orné de filets et fleurettes dorés (Reliure de l'époque). Praz, 361-362. - Landwehr, Low Countries, 182. Édition originale. Frontispice et 55 figures emblématiques, le tout finement gravé sur cuivre par Boèce à Bolswert. Ex-libris manuscrit Carmeli Nivellensis au titre; un ex-libris, presque effacé, et un ex-dono ont été biffés. Bel exemplaire en vélin doré de l'époque. Mouillure au premier cahier, titre et frontispice compris. Un feuillet provient d'une autre édition. Petite tache de rouille sur le premier plat
Mes ordres d'achat