FÉNELON (François de Salignac de la Mothe)

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Leyde, J. de Wetstein; Amsterdam, Z. Chatelain & fils, 1761. In-folio, veau glacé marbré, chaînette à froid autour des plats, dos orné d'un fer répété représentant une cigogne, pièce de titre fauve, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Belle illustration de Bernard Picart gravée en taille-douce, comprenant un frontispice par Folkema d'après Bernard Picart, une vignette de titre et une vignette en tête aux armes de Guillaume V d'Orange, le dédicataire, par Tanjé, un portrait de l'auteur par Drevet d'après une peinture de Vivien, 24 figures à pleine page d'après Bernard Picart, Debrie et Dubourg, 24 vignettes en en-tête et 13 culs-de-lampe. En outre, une dizaine de culs-de-lampe gravés sur bois complète l'ornementation du livre, dont certains sont signés par le maître incontesté du genre, Papillon. Rousseurs uniformes. Fente sur les charnières: restaurations aux mors et aux coiffes
Mes ordres d'achat