DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean)

Lot 205
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Les Delices de l'esprit: dialogues dediez aux beaux esprits du monde. Paris, Florentin Lambert, 1661. 4 parties en un volume in-folio, demi-basane brune, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaunes (Reliure vers 1830). Édition originale de 1658 (avec titre de relais à la date de 1661) de ce superbe ouvrage du libertin converti Desmarets de Saint-Sorlin, oeuvre religieuse illustrée dans un pur style baroque, et dans laquelle il s'efforce de mettre en valeur la source incomparable de poésie que constitue le christianisme, seul capable, selon l'auteur, d'engendrer des chefs-d'oeuvre. Elle est ornée de 4 titres-frontispices, 15 gravures dont le sujet est placé entre 2 chiffres très élaborés et 5 planches de grands monogrammes, par François Chauveau, en premier tirage. Le texte est rehaussé de 135 bandeaux, lettrines, et culs-de-lampe non signés sur bois, formés de chiffres dans la manière des titres gravés. Un papillon notant le transport du privilège à Florentin Lambert à la date du 12 septembre 1659 a été collé en bas de l'extrait du privilège. Un feuillet d'errata découpé a été inséré in-fine. La planche de l'Explication allégorique de la Genèse est coupée court sur le bord latéral, avec petit manque à la composition. Quelques feuillets roussis de manière uniforme. Frottements à la reliure, accroc à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat