Ciceron

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Ciceron
Opera omnia. Leyde, Pierre Vander Aa, 1692. 4 volumes in-4, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid, fleuron poussé à froid au centre des plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés (Reliure de l'époque). Édition collective donnée par le philologue néerlandais Jacques Gronovius, ornée de 4 beaux frontispices sur cuivre, différents pour chaque volume, d'un portrait de Gronovius et de 3 planches hors texte, dont une dépliante. Exemplaire dans une très belle reliure hollandaise en vélin du temps. Trous de vers dans les marges de plusieurs cahiers au premier tome
Mes ordres d'achat