Ciceron

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Ciceron
Orationes. S.l. [Paris], Jean de Roigny, s.d. [1536]. In-folio, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Moreau, V, n°96. Édition donnant les commentaires de François du Bois, d'Amiens, Tislinus, Melanchthon, Latomus, Omphalius et Asconius Pedianus. Titre dans un bel encadrement architectural gravé sur bois, et avec la jolie marque à la presse au centre également utilisée par Josse Bade. Ex-libris manuscrit sur le titre: Gilbert Boucher. Manque le cahier b de la table (signé par 6); le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé. Mouillure dans la partie inférieure de quelques feuillets; pliures sur le titre, qui est réenmargé et partiellement doublé au centre, petit manque de papier sur le bord latéral. Reliure très frottée, coins usés et manques aux coiffes
Mes ordres d'achat