CARTARI (Vincent)

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CARTARI (Vincent)
Les Images des dieux des anciens, contenans les Idoles, coustumes, ceremonies, & autres choses appartenans à la Religion des Payens. - LAPLONCE RICHETTE (P.). L'Histoire genealogique des Dieux des anciens. Recueillie de plusieurs Autheurs grecs et latins, pour l'intelligence & explication des fables poetiques. Tournon, Claude Michel et Thomas Soubron, 1606-1607. 2 parties en un fort volume in-8, vélin souple à rabat, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Rare édition tournésienne de la traduction française, par Antoine du Verdier, de ce célèbre livre d'emblèmes. Elle est augmentée, en seconde partie, de l'Histoire genealogique des Dieux des anciens de Laplonce Richette. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Léonard Gaultier et 87 (sur 88) très beaux bois à pleine page. Manquent les feuillets C4 et C5 de la première partie. Légères rousseurs claires, petite mouillure en pied de quelques feuillets. Trou dans le titre de la seconde partie. Petits manques de vélin à la reliure
Mes ordres d'achat