BUFFON (Georges-Louis LECLERC, comte de)

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1749-1767 [-1774]. 16 volumes. - Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale, 1780-1783. 2 volumes. Ensemble 18 volumes in-4 (sur 44), veau fauve (ou marbré), dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches rouges (ou marbrées) (Reliure de l'époque). Édition originale des volumes 3 à 15, daté 1749-1767. Les trois autres (tomes 1 et 2, et un volume de supplément au tome 1), sont à la date de 1774. Portrait de Buffon, une carte, un tableau et 601 planches. Déchirure avec important manque à la planche 8 du tome 2. Réparations à 4 feuillets de texte. ÉDITION ORIGINALE DES TOMES 7 ET 9 DE L'HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX, ORNÉS DE 62 PLANCHES. Rousseurs. Variante dans la reliure de quelques volumes. Quelques accrocs et défauts d'usure
Mes ordres d'achat