BODIN (Jean)

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BODIN (Jean)
Les Six livres de la Republique. Reveuë, corrigée & augmentée de nouveau. Lyon, [Jean de Tournes pour] Jacques du Puys, 1580. In-folio, basane fauve, deux filets dorés en encadrement, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Cartier, n° 605. - Tchemerzine, II, 233, figure II. Réimpression de l'édition de 1579, partagée entre Jean de Tournes et le libraire parisien Jacques du Puys. Le traité du jurisconsulte angevin Jean Bodin (1530-1596) est l'un des plus importants ouvrages politiques du seizième siècle. Il fut imprimé pour la première fois en 1576, quatre ans après les sanglants massacres de la Saint-Barthélemy. L'auteur y avance sa théorie de la souveraineté et se fait l'avocat d'une plus grande tolérance religieuse, à condition qu'elle soit soumise à une autorité royale absolue. Ex-libris manuscrits sur le titre, certains biffés. Manque le feuillet b3, correspondant aux pages 17-18; restauration angulaire sur les premiers et derniers feuillets, mouillures au début du volume. Reliure frottée avec une mouillure sur le premier plat. Dos restauré
Mes ordres d'achat