BINET (Étienne)

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BINET (Étienne)
Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices. Paris, Jacques Dugast, 1632. In-8, vélin souple, dos lisse, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Le prédicateur jésuite Etienne Binet, sous le pseudonyme de François René, composa cet ouvrage dans le dessein de fournir des références sur les domaines les plus divers à ceux qui voulaient faire preuve d'éloquence. Dans un esprit encyclopédique, il aborde aussi bien la vénerie que la marine, les poissons, la guerre, l'orfèvrerie, le jardinage, le vin, l'imprimerie, la broderie, les pierres précieuses, les armoiries, les mathématiques, la musique, les vers à soie, l'arc-en-ciel, etc. L'ouvrage, paru pour la première fois en 1621, connut un très grand succès et fut réédité plus de vingt fois jusqu'en 1657. Cette édition est ornée de plusieurs figures sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Mailly. Mouillure claire à plusieurs cahiers, infimes traces de vers dans la marge de quelques feuillets, légères rousseurs. Marge latérale du feuillet de titre légèrement grignotée
Mes ordres d'achat