BELON (Pierre)

Lot 195
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BELON (Pierre)
Les Observations de plusieurs singularitez & choses memorables, trouvées en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges. Anvers, Christophe Plantin, 1555. In-8, vélin ivoire souple à rabat, nom de l'auteur à l'encre sur la tranche latérale (Reliure moderne). Belle édition anversoise, imprimée par Plantin, des observations du voyageur et naturaliste français Pierre Belon, l'un des scientifiques les plus importants de son époque. L'illustration, copiée sur les éditions parisiennes, comprend un portrait de l'auteur âgé de 36 ans, suivi d'un sonnet de G. Aubert, et de nombreuses figures sur bois dans le texte montrant des animaux, des végétaux, des vues et des plans de villes. Un ex-libris manuscrit effacé sur le titre. Exemplaire lavé. Titre sali, quelques trous restaurés, piqûres et taches de moisissure affectant la seconde moitié du volume, manque de papier ou déchirure restaurés à quelques feuillets
Mes ordres d'achat