ARIOSTE

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
ARIOSTE
Orlando furioso, con gli argomenti in ottava rima di Ludovico Dolce & con le allegorie & l'annotationi à ciascun Canto di Thomaso Porcacchi. Venise, Dominique et Jean-Baptiste Guerra frères, 1570. In-8, vélin souple, trois encadrements d'un double filet à froid sur les plats, traces de liens, dos lisse, titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition vénitienne illustrée de 45 figures gravées sur bois, chacune placée dans un encadrement occupant toute la page, l'argomento et l'allegorie écrits dans un cartouche en réserve, et de 5 autres pour les Cinque canti de l'Arioste. De la bibliothèque Bernard Moses, avec ex-libris imprimé. Manque le feuillet AA1, le feuillet A8 est réenmargé, rousseurs et taches; petite galerie de ver en pied du premier cahier. Exemplaire dont les angles des cahiers ont tous été arrondis. Petite restauration de papier à quelques feuillets et de peau sur le dos
Mes ordres d'achat