Vignier (Nicolas)

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Vignier (Nicolas)
Bibliothèque historiale. Contenant la disposition & concordance des temps, des histoires, & des historiographes. Paris, Abel L'Angelier, 1587. 3 volumes in-folio, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Balsamo et Simonin, n°190. Édition originale de cette chronologie universelle due à Nicolas Vignier (vers 1530-1596), ancien médecin de profession, calviniste converti au catholicisme et devenu l'historiographe personnel du roi Henri III. À la fin du tome III, p. 890, il donne un intéressant récit de la première circumnavigation, réalisée par le navigateur portugais Fernand de Magellan et ses compagnons, en 1521-1522: Un Gentilhomme Portugais nommé Fernand Magallan ou Magellan, ayant conceu quelque grand despit contre le Roy de Portugal son maistre, s'en veint rendre au service de Charles Roy d'Espagne, lequel le receut d'autant plus volontiers, qu'il luy feit entendre que les Isles Moluques, esquelles on dict que toute sorte d'espiceries croissent, & d'où on les portoit en la ville de Malacra, luy appartenoient, comme estans dedans les limites que le Pape Alexandre avoit assignees aux Castilliens: & qu'il s'offroit de s'emploier à descouvrir quelque chemin pour y parvenir par mer, autre que celuy par lequel les Portugais y pouvoient aller. Tellement que sur ceste intention il fut fait Capitaine d'une Caravelle de cinq navires, laquelle s'estant embarquee le dixiesme jour d'Aoust à Seville en Espagne, navigea si longuement tenant la route d'Occident en Orient, qu'elle trouva & traversa l'annee ensuyvant ce fameux d'estroit qui separe la terre Australe d'avec le païs qu'on a compris sous le nom d'Amerique, lequel fut deslors nommé le destroit de Magellan, en faveur du conducteur de ceste entreprise; De laquelle toutefois il ne peut veoir la fin, pource qu'il fut tué en une isle de la mer pacifique devant qu'arriver aux Moluques, & n'y eut que deux navires de sa Caravelle qui les veissent: L'une desquelles qu'on nommoit Victoire, s'en estant retourn
Mes ordres d'achat