JEAURAT (Edme-Sébastien)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
JEAURAT (Edme-Sébastien)
Traité de perspective à l'usage des artistes. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Fowler, n°157 - Greta Kaucher, n°448. Édition originale. Edme-Sébastien Jeaurat (1724-1803), astronome célèbre en son temps, s'illustra entre autre, après de brillantes études de dessin, par ses recherches sur les satellites de Jupiter, publiées en 1766. Le Traité de perspective est son seul ouvrage n'ayant pas trait à l'astronomie ou à la topographie. Bel ouvrage, orné de 2 ravissantes vignettes en tête par Soubeyran, de nombreux culs-de-lampe, la plupart signés par l'orfèvre renommé Babel, et de 129 planches, la majeure partie gravée dans le texte et certaines répétées. Rousseurs uniformes sur les 8 premières pages. Coins usés, défaut aux coiffes et fente à deux mors
Mes ordres d'achat