GAUGER (Nicolas)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
GAUGER (Nicolas)
La Mecanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le traité des nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, n°381. Un des premiers ouvrages consacrés aux cheminées, paru en 1713. Seconde édition illustrée de 12 planches gravées en taille-douce, dépliantes. Exemplaire en très bonne condition, malgré une petite épidermure sur le second plat
Mes ordres d'achat