FAMIN (A.) et A. GRANDJEAN DE MONTIGNY

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Architecture toscane, ou palais, maisons, et autres édifices de la Toscane, mesurés et dessinés. Paris, chez les Auteurs, de l'Imprimerie de Gueffier, 1806. In-folio, demi-basane brune, dos à nerfs, coins de vélin, étiquette de titre en long (Reliure de l'époque). Joli recueil consacré à l'architecture toscane, contenant un titre général, 2 feuillets de discours préliminaire et 74 planches gravées au simple trait. Des bibliothèques des architectes Jean et Christian Langlois (ex-libris) et Charles Frédéric (ex-libris et cachet). Petite mouillure en pied de quelques planches. Frottements à la reliure, fente à deux mors
Mes ordres d'achat