DUHAMEL du MONCEAU (Henri-Louis)

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Art de friser, ou ratiner les étoffes de laine. S.l.n.n. [Paris, de l'Imprimerie de Delatour], 1766. In-folio, bradel toile écru, dos lisse, pièce de titre rouge en long (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 5 planches gravées en taille-douce non signées. Le volume constitue une partie de la grande Description des Arts et Métiers (1761-1776). À la fin, courte table des termes propres à l'art de friser le étoffes de laine. Légère réparation sur le bord latéral du titre
Mes ordres d'achat