DIDEROT (Denis) et Jean le Rond d'ALEMBERT

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de Lettres. Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand [puis: Neuchâtel, Samuel Fauche], 1751-1765. 17 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale des volumes de texte. Le tableau dépliant du système figuré des connaissances figure bien dans le premier tome; en revanche, le frontispice gravé ne s'y trouve pas. Exemplaire de premier tirage comportant des errata qui seront corrigés au fur et à mesure des éditions. Petits travaux de vers dans la marge des premiers feuillets du tome I et trou de ver dans la marge de plusieurs cahiers du seizième volume, manquent les feuillets de faux-titre des tomes IX, X et XI. Au tome XIV, bord du second plat grignoté avec manque de peau et de carton; la pièce de titre du huitième volume est moderne. Frottements et petits accidents
Mes ordres d'achat