CLÉRISSEAU (Charles-Louis)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CLÉRISSEAU (Charles-Louis)
Antiquités de la France. Première partie. [Monumens de Nismes]. Paris, de l'Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, se vend chez l'Auteur, Poulleau, et Joullain, 1778. In-folio, demi-chagrin brun, dos orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce très beau livre dédié au comte de La Billardrie d'Angiviller, Intendant du Jardin du Roi & ordonnateur-général des Bâtimens du Roi, dû à l'artiste Charles-Louis Clérisseau (1720-1820). Architecte de formation, Clérisseau séjourna à Rome au milieu du XVIIIe siècle où il rencontra Piranèse, Panini, etc., se lia d'amitié avec Hubert Robert, et étudia longuement les vestiges antiques de la Ville éternelle. De retour en France, il effectua un voyage dans le Sud afin de préparer un ouvrage monumental sur les antiquités de la France dont seule la première partie, consacrée aux vestiges de Nîmes, fut publiée. L'illustration, gravée sur cuivre, comprend une vignette de titre, une vignette de dédicace, une vignette en-tête, un culde- lampe, un frontispice et 41 planches montées sur onglets, certaines à double page. Le frontispice et les planches sont gravés par Poulleau d'après des dessins de l'auteur. De la bibliothèque des architectes Jean et Christian Langlois, avec ex-libris gravé. Minime mouillure claire touchant l'angle supérieur de plusieurs planches, quelques petites piqûres. Dos et charnières frottées, petite cassure à un coin
Mes ordres d'achat