CATANEO (Jérôme)

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
CATANEO (Jérôme)
Le Capitaine, contenant la maniere de fortifier places, assaillir, & defendre. Avec l'ordre qu'on doit tenir pour asseoir un camp, & mespartir les logis d'iceluy. Lyon, Jean de Tournes, 1574. In-4, vélin rigide, restes de liens (Reliure de l'époque). Cartier, n°562. - Cockle, n°771. Édition originale de la traduction française, par Jean de Tournes, du premier des cinq livres de ce traité de fortification. Le traité de Jérôme Cataneo de Novare, Opera nuova di fortificare..., fut d'abord publié à Brescia en 1564. Très beau titre avec encadrement de portique gravé sur bois. Le texte, divisé en neuf chapitres, contient 24 figures sur bois de fortification et de poliorcétique, dont 4 planches hors texte dépliantes. Ex-libris manuscrits du XVIIIe siècle sur le titre et étiquette imprimée de Jules Guyon. Manquent les 4 planches dépliantes. Salissures sur le titre et au verso du dernier feuillet, partie supérieure des feuillets mouillée avec papier et titre courant mutilés à la fin. Manque à la reliure, premier plat désolidarisé
Mes ordres d'achat