BULLET (Pierre)

Lot 18
Estimation :
100 - 120 EUR
BULLET (Pierre)
Architecture pratique, qui comprend la construction générale & particulière des Bâtimens. Paris, Alexandre Jombert jeune, 1780. In-8, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, n°136. Un frontispice gravé et 13 planches hors texte en taille-douce, un tableau dépliant et plusieurs figures géométriques sur bois dans le texte, illustre cet ouvrage paru en 1691. Élève de Blondel, Pierre Bullet (1663-1716) dirigea les travaux de la porte Saint-Denis et construisit l'Église Saint Thomas d'Aquin. Une garde marbrée est moderne. Accroc à la coiffe de tête, petit manque en queue, un coin usé
Mes ordres d'achat