[BROSSETTE (Claude)]

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
[BROSSETTE (Claude)]
Éloge historique ou histoire abrégée de la ville de Lyon, ancienne & moderne. Lyon, Jean-Baptiste Girin, 1711. 2 parties en volume in-4, basane fauve mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une vignette allégorique sur le titre par Bouchet, d'un plan de la ville à double page, monté sur onglets, de 3 planches de monuments gravées sur cuivre par Cars d'après Ferdinand Delamonce et d'un très grand nombre de blasons gravés sur bois. Exemplaire de l'architecte lyonnais Paul Perrache (XIXe siècle), avec son nom doré en lettres capitales au dos. Manque le feuillet QQq3. Mouillures touchant de nombreux feuillets. Coiffe de tête accidentée, coiffe de queue arasée, un mors fendu, frottements à la reliure
Mes ordres d'achat