BÖCKLER (Georg Andreas)

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BÖCKLER (Georg Andreas)
Theatrum machinarum novum, exhibens aquarias, alatas, jumentarias, manuarias; pedibus, ac ponderibus versatiles, plures et diversas molas. Nuremberg, veuve et héritiers de Paul Fürst, 1686. In-folio, demibasane marbrée, dos lisse orné de filets dorés (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition de la traduction latine, après celle de 1662, de cet ouvrage fascinant consacré aux machines hydrauliques. Georg Andreas Böckler était un architecte, ingénieur, inventeur et spécialiste en hydraulique. Il est aussi l'auteur d'un bel ouvrage sur l'architecture des fontaines. Frontispice gravé sur cuivre par Sommer d'après un dessin de l'auteur et 151 (sur 154) planches en taille-douce représentant des machines hydrauliques en tous genres. Le frontispice provient de l'édition de 1662. Tirage très pâle. Manquent le feuillet D4 correspondant aux pages 31-32 et les planches 10, 11 et 154; réparation à une dizaine de planches, rousseurs uniformes et taches éparses. Marge latérale du frontispice doublée, fond du titre et du frontispice renforcé, marge de la planche 153 très abîmée. Usure à une coupe, coiffes et charnières frottées
Mes ordres d'achat