BLONDEL (Jacques-François)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BLONDEL (Jacques-François)
De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 156-157. - Fowler, n°49. - Greta Kaucher, n°49. Édition originale. Frontispice allégorique de Cochin fils gravé par Soubeyran, fleuron sur les titres, une vignette en tête de la dédicace par Marvye, aux armes de Turgot, 7 vignettes et 6 culs-de-lampe par Cochin fils, et 155 planches, certaines à double page ou dépliantes. Jacques-François Blondel (1704-1774), architecte et théoricien de cet art, fut l'un des plus grands professeurs d'architecture du XVIIIe siècle. Il enseignait à l'école de l'Académie royale d'architecture, où il eut notamment pour élève Claude Nicolas Ledoux. Ex-libris manuscrit (XVIIIe siècle) sur le titre du premier tome, ex-libris armorié gravé Delamain dans le second. Tome I, mouillure sur le bord latéral de quelques feuillets et gravures; galeries de ver dans la marge intérieure de quelques feuillets dans le second volume, atteignant une planche. Reliures légèrement différentes (le deuxième volume est un peu plus grand), une pièce de tomaison moderne, mors et coiffe de tête restaurés pour le second tome
Mes ordres d'achat