BLONDEL (Jacques-François)

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
BLONDEL (Jacques-François)
Cours d'architecture, ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments; contenant les leçons donnéées en 1750, & les années suivantes. Publié de l'aveu de l'Auteur, par M. R***. Paris, Desaint [puis: veuve Desaint], 1771-1777. 6 tomes de texte et 6 tomes de planches reliés en 9 volumes in-8, chagrin noir, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure moderne d'amateur). Fowler, n°51. Recueil connu sous le nom de Petit Blondel, orné d'un très grand nombre de planches, certaines dépliantes et dont une notée 40 bis. Manquent les planches 41-42. Légères rousseurs uniformes
Mes ordres d'achat