BLONDEL (Jacques-François)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
BLONDEL (Jacques-François)
Architecture françoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Maisons Royales, Hôtels & Edifices les plus considérables de Paris, ainsi que des Châteaux & Maisons de plaisance situés aux environs de cette Ville, ou en d'autres endroits de la France. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1752. 2 volumes in-folio, veau fauve marbré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, insignes dorés répétés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 157-158. - Greta Kaucher, n°70. ÉDITION ORIGINALE DE CE MONUMENTAL RECUEIL D'ARCHITECTURE, L'UN DES PLUS BEAUX DU XVIIIE SIÈCLE. Il est connu sous le nom de Grand Blondel. Deux premiers volumes (sur 4) présentés seuls, ornés de 300 planches en taille-douce, d'un fleuron de titre gravé par Flipart, d'une jolie vignette en tête de la dédicace d'après Cochin, et de 2 vignettes en-tête gravées par Bellicard. Bel exemplaire aux armes de Chrétien-François de Lamoignon (1735-1789), (Olivier, pl. 2018), avec les insignes de sa charge de chancelier répétés aux dos. Il a figuré au catalogue de 1770, n°2684. Le titre du premier volume provient d'un autre exemplaire: il est plus court et a été réemmargé en pied, avec quelques auréoles d'humidité. Tome II, mouillure touchant l'angle de quelques planches dépliantes, avec petit manque de papier restauré pour certaines d'entre elles. Restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat