BEDOS DE CELLES (Dom François)

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
L'Art du facteur d'orgues. S.l.n.n. [Paris, de l'Imprimerie de Delatour], 1766-1778. 4 parties en trois volumes de texte et un volume de planches in-folio, bradel toile écru, dos lisse, pièce de titre rouge en long (Reliure moderne). Édition originale de cette somme monumentale sur les orgues classiques français du XVIIIe siècle, faisant partie intégrante de la Description des Arts et Métiers. L'ouvrage, dû au mathématicien, érudit et correspondant de l'Académie des Sciences Bedos de Celles, fait encore aujourd'hui autorité. L'illustration contient 69 (sur 137) planches gravées en taille-douce, certaines dépliantes, dont une très belle planche montrant une perspective de l'intérieur d'un orgue de 16 pieds (pl. L). Importantes mouillures et moisissures dans la partie inférieure des premières parties, salissures sur certains feuillets, manque le titre de la troisième partie; la planche 52 est complètement mutilée, mouillure en tête ou dans la partie inférieure de beaucoup de planches, quelques déchirures (certaines réparées avec de l'adhésif)
Mes ordres d'achat