AVILER (Augustin-Charles d')

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
AVILER (Augustin-Charles d')
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange. Nouvelle édition. Paris, Jean Mariette, 1738. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cohen, 108 (ne signale que 81 planches). Traité célèbre, longtemps considéré comme le meilleur sur le sujet, orné d'un frontispice gravé par Le Bas d'après Bouchardon, de 2 petites vignettes sur cuivre dans le texte et de 163 planches en taille-douce dans le texte ou dépliantes. Restaurations aux charnières, coins et coiffes
Mes ordres d'achat