ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)
[Livre d'architecture]. - Recueil de planches. Petit in-folio, demi-chagrin havane, serti de deux filets dorés, dos richement orné, pièce de titre verte (Reliure du XXe siècle). Recueil contenant 46 des 69 planches gravées de l'édition latine de 1559 de l'important De Architectura d'Androuet du Cerceau. Dans sa dédicace à Henri II, l'auteur fixait son objectif: j'ay composé, taillé et imprimé jusqu'au nombre de cinquante bastimens, tous différents pour servir aux princes, grands seigneurs, gens de moyens, et petit estat de notre royaume... Les planches sont montées sur onglets. Sur le titre, manuscrit, papillon imprimé collé: es del uso de D. Manuel de Pebedilla. Rousseurs uniformes à quelques planches
Mes ordres d'achat