ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)

Lot 3
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)
Le Premier [-Second] volume des plus excellents Bastiments de France. Paris, pour Jacques Androuet du Cerceau, 1607; [et pour le second volume]: Paris, Gilles Beys, 1579. 2 parties en un volume in-folio, vélin ivoire à rabats, dos lisse (Reliure de l'époque). Fowler, n°24-25. Seconde édition du premier livre, ornée de 65 planches à double page. Le second volume, en édition originale et premier tirage, comprend 61 planches à double page. Soit, en tout, 126 planches à double page gravées en taille-douce. CE RECUEIL, L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'ARCHITECTURE DU SEIZIÈME SIÈCLE, EST D'UNE IMPORTANCE INESTIMABLE POUR L'HISTOIRE DE LA RENAISSANCE FRANÇAISE. En effet, il contient en détail les plans, élévations et vues des 30 plus beaux châteaux du royaume, dont plusieurs sont aujourd'hui détruits. Cette longue entreprise fut sans doute commencée en 1561, mais interrompue durant les guerres de religion. Elle fut soutenue par trois rois successifs, Henri II, François II et Charles IX. Androuet du Cerceau dédia son ouvrage à leur mère Catherine de Médicis. Exemplaire composite, en partie lavé, remonté dans un vélin du temps. Manque un feuillet de texte dans le premier volume. Restauration marginale à deux feuillets de texte, déchirures restaurées à plusieurs planches
Mes ordres d'achat