RARE PETITE TABLE DE SALON à toutes faces,... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 36 000EUR
RARE PETITE TABLE DE SALON à toutes faces, en placage de buis marqueté de quartefeuilles, sur toutes ses faces, sur des contre-fonds de citronnier ou sycomore teinté vert. Elle présente un tiroir en ceinture formant écritoire. Ce dernier amovible, marqueté sur toutes ses faces, présente une tablette regarnie d'un cuir vert et trois casiers en laiton doré. Ornements de bronze ciselé et doré à lingotière, chutes à guirlandes de fleurs, agrafes, petits sabots feuillagés et galerie de bronze repercé. Estampilles de CRAMER et PIONEZ et poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI H. 69 cm - L. 41 cm - P. 28,8 cm Cette table élégante porte la double estampille de Mathieu-Guillaume Cramer (reçu maître en 1771) et de Pierre Pioniez (reçu maître en 1765), deux des plus habiles ébénistes-marqueteurs parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Habituellement sur les meubles portant deux estampilles différentes il est relativement facile de distinguer l'artisan en meubles qui sous-traita la pièce à l'un de ses confrères car il cumulait également une activité de marchand. Dans le cas de la table que nous proposons, l'attribution est plus complexe, dans le sens où les deux artisans ne semblaient pas avoir une réelle activité commerciale. Il est vrai que Cramer a eu des relations privilégiées avec certains autres ébénistes, mais la plupart des meubles qui portent sa signature paraissent également être caractéristiques de son style, particulièrement en ce qui concerne la marqueterie. Il nous semble alors que l'hypothèse la plus vraisemblable soit la suivante: le bâti de la table que nous proposons fut réalisé par Pioniez, puis vendu et livré à Cramer, enfin, ce dernier l'agrémenta de cette superbe marqueterie à motifs quadrilobés centrés de quartefeuilles. Cela semble corroborer par l'existence d'autres meubles de Cramer connus et décorés avec cette même marqueterie quadrilobée, mentionnons particulièrement une commode qui appartient aux collections du musée Nissim de Camondo à Paris
Mes ordres d'achat