Pierre TAL-COAT (1905-1985)

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Nature morte aux pommes rouges et poires Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à gauche Tal Coat 24 x 35 cm Pierre TAL-COAT «Front de bois» en breton Né Pierre Jacob le 12 décembre 1905 en Bretagne et mort le 11 juin 1985 en Normandie. Peintre non figuratif de l'Ecole de Paris. Arrivé à Paris en 1924, comme Lanskoy il fréquente l'Académie de la Grande Chaumière. Il se lie d'amitié avec notamment Francis Gruber, André Marchand. Il est une des figures majeures de la peinture française de la seconde moitié du XXe siècle
Mes ordres d'achat